“The Last Smile in Sunder City” di Luke Arnold

The last smile in Sunder City – Luke Arnold | Nua Edizioni

“The Last Smile in Sunder City” di Luke Arnold

Il primo titolo con cui Nua Edizioni inaugurerà la propria produzione è il romanzo d’esordio di Luke Arnold, attore australiano noto per le sue interpretazioni in serie di successo come Black Sails e Glitch.

Il romanzo, “The Last Smile in Sunder City”, è il primo della serie dedicata a Fetch Phillips, un investigatore privato che vive in un mondo rimasto senza magia per causa sua, e da alcuni definita la lettura perfetta per i fan di Ben Aaronovitch, Rotherweird o Terry Pratchett.

Il testo è in traduzione e il libro verrà pubblicato nel 2020.

L’attore ha annunciato proprio oggi che il romanzo verrà tradotto in diverse lingue, tra cui l’italiano. L’acquisizione è stata fatta tramite Triskell Edizioni, società che detiene la proprietà del marchio “Nua Edizioni”, ma la pubblicazione sarà effettuata sotto questo marchio.

Cliccate QUI se volete leggere l’articolo

Condividi questo post

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *