Nuova acquisizione – The Last To See Me di M Dressler

Nuova acquisizione – The Last To See Me di M Dressler

Buon pomeriggio!
È con grande gioia che vi annunciamo l’acquisizione di un nuovo, emozionante romanzo.

Si tratta del gotico “The Last To See Me” di M Dressler, che potrete leggere già quest’estate.

THE LAST TO SEE ME è il primo romanzo della serie The Last Ghost. Per i fan di Lauren Oliver e Kazuo Ishiguro, questa è una storia di fantasmi sofisticata e letteraria che con maestria intreccia presente e passato nel racconto indimenticabile della lotta di una giovane donna per vivere la propria vita, anche dopo che la vita è finita.

In questo romanzo gotico con un tocco moderno[…], Dressler attinge all’oltretomba per riflettere sugli sforzi che un individuo può compiere pur di lasciare una traccia nel mondo. Avvincente dalla prima pagina. – Publisher Weekly

 

Trama:
Oltre cento anni fa, in una cittadina costiera del nord della California, è nata e morta Emma Rose Finnis. In vita era un’umile cameriera di una pensione e, ancora peggio, una Finnis. Ora nessuno ricorda più la sua vita di duro lavoro e i suoi sogni grandiosi, perché nessuno è rimasto. In un mondo in cui i fantasmi sono considerati “immondi”, gli spiriti che infestano la sua città sono già stati spazzati via. Eccetto Emma Rose.
Ma quando un cacciatore determinato arriva con l’ordine di eliminarla una volta per tutte, Emma Rose rifiuta di essere scacciata dal suo rifugio, la sontuosa Casa Lambry. Se lo è guadagnato quel posto, e intende tenerselo, anche se significa andare in guerra contro i viventi. Dopotutto, Emma non ha nulla da perdere. Non si può dire lo stesso per quelli che hanno ancora il lusso di respirare…

 

Condividi questo post

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *