The last smile in Sunder City – Luke Arnold

-20%

The last smile in Sunder City – Luke Arnold

4.99 3.99

Questo libro sarà disponibile il 24 Settembre 2020.
  • Descrizione
  • Informazioni aggiuntive
  • Recensioni (0)

Descrizione

Da Black Sails alla narrativa.

Il romanzo d’esordio dell’attore Luke Arnold arriva in Italia.

 

L’ULTIMO SORRISO DI SUNDER CITY  è il primo romanzo della serie dedicata a Fetch Phillips, un investigatore privato che vive in un mondo rimasto senza magia, e da alcuni definita la lettura perfetta per i fan di Ben Aaronovitch, Rotherweird o Terry Pratchett.

 

Voglio un caso vero. Un’occasione di fare qualcosa di buono. Perché è colpa mia se la magia non tornerà mai più.

Mi chiamo Fetch Phillips, come è scritto sulla porta. Ci sono tre cose che dovreste sapere prima di ingaggiarmi:

  1. La mia sobrietà vi costa un extra.
  2. I miei servizi sono confidenziali.
  3. Non lavoro per gli umani.

Niente di personale, perché sono umano anch’io. Ma dopo quanto successo, non sono gli umani ad aver bisogno del mio aiuto.

 

Con una vincente combinazione di ruvidità alla Chinatown e fascino stravagante alla Harry Potter, questo primo romanzo della serie stimolerà di certo l’appetito dei lettori. – Publisher Weekly

Il primo romanzo di una serie leggibilissima che potrebbe essere il figlio illegittimo di Terry Pratchett e Dashiell Hammett – Kirkus Review

 

Luke Arnold, classe 1984, è un attore australiano che ha fatto il suo esordio nella narrativa nel 2019. È noto al grande pubblico per aver interpretato Long John Silver nella serie televisiva Black Sails e per essere protagonista di Glitch. “The Last Smile in Sunder City”, edito da Orbit, è il suo primo romanzo.

Informazioni aggiuntive

Formato

Brossura, Digitale

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.


Recensisci per primo “The last smile in Sunder City – Luke Arnold”